Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Presenta el Programa VlCNegra 2018

DECÁRGATE EL PROGRAMA EN PDF

Encuentros

4mayo19:00Cuando el negro es amarilloMIRKO ZILAHY Y SANTO PIAZZESE Presenta: Voro Contreras19:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

4mayo20:00Desde ambas orillas del mediterráneoBEN PASTOR y ALICIA GIMÉNEZ BARTLETT. Presenta: Mikel Labastida20:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

4mayo21:15Entrega premio Francisco González LedesmaAlicia Giménez Bartlett21:15 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

5mayo12:00De Mindhunter a El silencio de los corderos: una exploración del malVIRGILIO LATORRE y VICENTE GARRIDO. 12:00 Fnac San AgustínTipo de evento:ENCUENTROS

5mayo13:00Garbage NoirBENITO OLMO, PERE CERVANTES y JAVIER CASTILLO. Presenta: Irene Rodrigo.13:00 Fnac San AgustínTipo de evento:ENCUENTROS

5mayo18:00Thrillers inteligentesJOSE CARLOS SOMOZA y JORGE E. BENAVIDES. Presenta: Eduardo Almiñana.18:00 Fundación BancajaTipo de evento:ENCUENTROS

5mayo19:00Servaz vs SharkoBERNARD MINIER y FRANCK THILLIEZ. Presenta: Ramón Palomar.19:00 Fundación BancajaTipo de evento:ENCUENTROS

5mayo20:00Black is BlackBENJAMIN BLACK. Presenta: Berna González Harbour.20:00 Fundación BancajaTipo de evento:ENCUENTROS

7mayo19:00El infierno de la trataCon MILA FONT, PILAR DOMÍNGUEZ Y JAIME CUENCA. Presenta Bernardo Carrión.19:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

7mayo20:00HNEGRA: La mujer como heroínaESPIDO FREIRE, VANESSA MONTFORT, FERNANDO MARÍAS Y RAQUEL APARICIO.20:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

8mayo19:00Delante y detrás de la cámaraGERARDO HERRERO y FERNANDO MARÍAS. Presenta: Rafael Maluenda.19:00 Casa de la Cultura BurjassotTipo de evento:ENCUENTROS

8mayo20:00Bajo las alcantarillasJUAN MADRID. Presenta: Joan Lagardera20:00 Casa de la Cultura BurjassotTipo de evento:ENCUENTROS

9mayo19:00El crimen de PatraixESTHER MALDONADO, TERESA DOMÍNGUEZ y ROCÍO CENTURIÓN. Presenta: Bernardo Carrión.19:00 Teatro TalíaTipo de evento:ENCUENTROS

9mayo20:00Desmontando a BrunettiDONNA LEON. Presentan: Santiago Álvarez y Jordi Llobregat.20:00 Teatro TalíaTipo de evento:ENCUENTROS

10mayo18:45La promoción del 81Ricard Chicot y algunas protagonistas18:45 Instituto FrancésTipo de evento:ENCUENTROS

10mayo19:30Volvemos en 30 segundos. El porqué del color rojoPACO BESCÓS19:30 Bodega La Viña - La Font de la FigueraTipo de evento:ENCUENTROS

10mayo20:00Polar ConnectionROMAIN PUERTOLAS y MARIN LEDUN. Presenta: Ana Monleón20:00 Instituto FrancésTipo de evento:ENCUENTROS

11mayo18:00Country NoirENRIQUE LLAMAS, PACO BESCÓS y LUIS ROSO. Presenta: Jessica Crespo.18:00 Museu Valencià d’Etnologia (Centre Museístic La Beneficència)Tipo de evento:ENCUENTROS

11mayo19:00Fuera de la ley: anarquistas, bandoleros y pistolerosSERVANDO ROCHA19:00 Museu Valencià d’Etnologia (Centre Museístic La Beneficència)Tipo de evento:ENCUENTROS

11mayo20:00Nuevas escenas del crimenJERÓNIMO TRISTANTE, LAURA GOMARA y CARLOS AUGUSTO CASAS. Presenta: Ramón Palomar.20:00 Museu Valencià d’Etnologia (Centre Museístic La Beneficència)Tipo de evento:ENCUENTROS

11mayo20:00Volvemos en 30 segundosPACO BESCÓS20:00 Centre Cultural El MolíTipo de evento:ENCUENTROS

12mayo12:00Nuestro lado oscuroPASQUAL ALAPONT, MARC MORENO y ARIADNA HERRERO. Presenta: Ernest Parra.12:00 Fnac San AgustínTipo de evento:ENCUENTROS

12mayo13:00Malas callesPACO G. ESCRIBANO, SUSANA HERNÁNDEZ, JOAN CANELA i JORDI COLONQUES. Presenta: Carmen Velasco.13:00 Fnac San AgustínTipo de evento:ENCUENTROS

12mayo18:00Corrupción, abusos y otras podredumbresINÉS PLANA, MARÍA FRISA y JORDI JUAN. Presenta: JOAN CARLES MARTÍ.18:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

12mayo19:00Andreu vs RaveloALEXIS RAVELO y ANDREU MARTÍN. Presenta: Santiago Álvarez.19:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

12mayo20:00Zona GrisCARLOS ZANÓN y VÍCTOR DEL ÁRBOL. Presenta: Joan Llobell.20:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

12mayo21:00Entrega de Premios Valencia Negra 2018nuestras novelas finalistas21:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

13mayo12:00- 14:00Firmas pata negraHabla con tu autor favorito12:00 - 14:00 Casa del LibroTipo de evento:ENCUENTROS

Circuito Musical

4mayo22:30Tardor (+Chet)22:30 Sala Wah WahTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

4mayo22:30Nuclear+Jimmy Project22:30 Sala Loco ClubTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

4mayo23:00Eddie & The Hot Rods23:00 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

4mayo23:30Atomic Lemosns+Mary Su23:30 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

4mayo23:30Los Cuervos23:30 Sala La Edad de OroTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

4mayo23:30Juares23:30 Sala La Edad de OroTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

5mayo19:30Lucy Rose19:30 Sala Loco ClubTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

5mayo22:30Cycle+The Invaders+Fran Lenaers22:30 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

5mayo22:305º Aniversario Andsons: Cala Vento, Las Ruinas, Fuego Amigo y Djs22:30 Sala Wah WahTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

5mayo23:55The Killer Karaoke Band23:55 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

6mayo19:00Los Pocos19:00 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

6mayo23:30Jasband23:30 Sala La Edad de OroTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

8mayo21:00BLUESDAY (Jam Blues)21:00 Sala Loco ClubTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

9mayo22:00The Bar B Ques22:00 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

9mayo23:55Jam Session23:55 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

10mayo21:30Chris O´Leary21:30 Sala Loco ClubTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

10mayo22:00The Skizophonics22:00 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

10mayo23:00Jam Session23:00 Sala La Edad de OroTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

10mayo23:55Movierecord Modern Sounds23:55 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

11mayo23:00The Kids+Kurt Baker Combo+ las Carcomas23:00 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

11mayo23:30Manouche Vermout23:30 Sala La Edad de OroTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

11mayo23:30Black Coffee23:30 Sala La Edad de OroTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

12mayo19:30Dee Contrabando19:30 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

12mayo23:00The Delta Bombers + The Booty Hunters23:00 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

12mayo23:55The Wanderers23:55 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

13mayo19:30Ed Schrader´s Music Beat19:30 Sala Loco ClubTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

13mayo20:00Patricia Espejo20:00 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

Exposiciones

3mayo - 3junAll DayEXPOSICIÓN ILUSTRACIONES. HNEGRA(All Day) Biblioteca Pública de ValenciaTipo de evento:EXPOSICIONES

3mayo - 3junmayo 310:00jun 3EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA. Imatges de la mort10:00 - (june 3) 20:00 Museu Valencià d’EtnologiaTipo de evento:EXPOSICIONES

Biblioforum

4mayo19:00Café y encuentro con Bernard Minier, autor de ‘Noche’Bernard Minier19:00 Biblioteca Pública AldaiaTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

5mayo12:00Club de lectura ‘Las lágrimas de Clarice Jones’Berna González Harbour12:00 Biblioteca Eduard Escalante (Abastos)Tipo de evento:BIBLIOFÓRUM

10mayo19:00Club de lectura ‘El largo adiós’, de Raymond ChandlerLUIS VALERA19:00 Biblioteca Clara SantiróTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

12mayo12:00Club de lectura ‘Primavera Cruel’Luis Roso12:00 Librería PrimadoTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

12mayo12:00Club de lectura ‘Por encima de la lluvia’Víctor del Árbol12:00 Ámbito Cultural - El Corte InglésTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

12mayo12:00Club de lectura ‘Taxi’Carlos Zanon12:00 Librería GaiaTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

12mayo12:00Club de lectura ‘Morir no es lo que más duele’INÉS PLANA12:00 Biblioteca Pública Joanot MartorellTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

12mayo12:00Club de lectura ‘Nunca es tarde’JERÓNIMO TRISTANTE12:00 Colegio HeliosTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

12mayo12:00Club de lectura ‘El peor de los tiempos’Alexis Rávelo12:00 Biblioteca Municipal Palau de L'ExposicióTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

12mayo12:00Club de lectura ‘Cuídate de mí’María Frisa12:00 Librería Somnis de PaperTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

12mayo12:00Lecturas recomendadas en Bibliotecas Municipales de Valencia.12:00 Biblioteca Pública AldaiaTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

12mayo12:00Club de lectura ‘Ya no quedan junglas adonde regresar’CARLOS AUGUSTO CASAS12:00 Librería BerlínTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

Centros Educativos

4mayo - 11All DayClubs de lectura concertados con colegios e institutosCONCERTADO CON CENTROS EDUCATIVOS(All Day) Tipo de evento:CENTROS EDUCATIVOS

Gastronomía

4mayo - 13All DayMENÚ VALENCIA NEGRABODEGA EL MERCAT(All Day) Bodega El MercatTipo de evento:GASTRONOMÍA

4mayo21:45- 01:00VELADAS CLANDESTINASGASTROESTUDIO21:45 - 01:00 GastroestudioTipo de evento:GASTRONOMÍA

Masterclass

Mayo, 2018

8mayo18:00- 20:00MASTERCLASS DE NARRATIVA: Los mecanismos de la ficciónJORDI JUAN18:00 - 20:00 Biblioteca Pública AldaiaTipo de evento:TALLERES

9mayo19:00MASTERCLASS DE NARRATIVA: Los mecanismos de la ficciónJORDI JUAN19:00 Escuelas Profesionales de ArtesanosTipo de evento:TALLERES

11mayo19:00- 20:30MASTERCLASS DE CINE. Introducción al cine negro.Daniel gascó19:00 - 20:30 Escuelas Profesionales de ArtesanosTipo de evento:TALLERES

Teatro

10mayo20:30Un crimen perfectoCon ROSA LÓPEZ, JAIME VICEDO, DARÍO TORRENT, JOSÉ DOMÉNECH Y RAQUEL ORTELLS.20:30 Sala RussafaTipo de evento:TEATRO

11mayo20:30Un crimen perfectoVersión y dirección: IRIA MÁRQUEZ. Con ROSA LÓPEZ, JAIME VICEDO, DARÍO TORRENT, JOSÉ DOMÉNECH Y RAQUEL ORTELLS. 20:30 Sala RussafaTipo de evento:TEATRO

12mayo22:00Un crimen perfectoVersión y dirección: IRIA MÁRQUEZ. Con ROSA LÓPEZ, JAIME VICEDO, DARÍO TORRENT, JOSÉ DOMÉNECH Y RAQUEL ORTELLS. 22:00 Sala RussafaTipo de evento:TEATRO

13mayo19:00Un crimen perfectoVersión y dirección: IRIA MÁRQUEZ. Con ROSA LÓPEZ, JAIME VICEDO, DARÍO TORRENT, JOSÉ DOMÉNECH Y RAQUEL ORTELLS.19:00 Sala RussafaTipo de evento:TEATRO

Ciclo de Cine

4mayo18:00Los Sobornados (1953)18:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

5mayo22:30Los Sobornados (1953)22:30 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

8mayo18:00Deseos humanos (1954)18:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

9mayo20:00Deseos humanos (1954)20:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

12mayo18:00Más allá de la duda (1954)18:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

13mayo20:00Mientras Nueva York duerme (1954)20:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

15mayo18:00Mientras Nueva York duerme (1954)18:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

16mayo20:00Más allá de la duda (1954)20:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

Otras Proyecciones

5mayo19:00El silencio de los corderos (1991)19:00 Fnac San AgustínTipo de evento:OTRAS PROYECCIONES

7mayo18:00The French Connection/Contra el imperio de la droga (1971)18:00 Centre Cultural El MolíTipo de evento:OTRAS PROYECCIONES

8mayo19:00Descifrando al asesino del zodiaco (2018)19:00 Fnac San AgustínTipo de evento:OTRAS PROYECCIONES

9mayo17:00Le salaire de la peur (1953)17:00 Instituto FrancésTipo de evento:OTRAS PROYECCIONES

9mayo19:3038 témoins (2011)19:30 Instituto FrancésTipo de evento:OTRAS PROYECCIONES

13mayo19:00Laura (1944)19:00 Centre Cultural El MolíTipo de evento:OTRAS PROYECCIONES

Actividades Infantiles

4mayoAll DayTaller Infantil: MISTERIOS Y GABARDINAS(All Day: Viernes) Biblioteca Constanti LlombartTipo de evento:INFANTILES

4mayo18:00Taller infantil: MISTERIOS Y GABARDINAS.18:00 Biblioteca Municipal Nova Al-RussafiTipo de evento:INFANTILES

7mayoAll DayTaller infantil: MISTERIOS Y GABARDINAS.(All Day: Lunes) Biblioteca Municipal Tomás Vicent ToscaTipo de evento:INFANTILES

10mayo18:00Taller infantil: MISTERIOS Y GABARDINAS18:00 Biblioteca Municipal Luis FullanaTipo de evento:INFANTILES

11mayo17:00Lobo feroz, detective - para público adolescente17:00 Biblioteca Pública AldaiaTipo de evento:INFANTILES

11mayo18:00Taller infantil: Misterios y Gabardinas18:00 Biblioteca Pública AldaiaTipo de evento:INFANTILES

Guardar

X