Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Presenta el Programa VlCNegra 2017

DESCÁRGATE EL PROGRAMA EN PDF

ENCUENTROS

Mayo, 2017

5mayo19:00Literatura del dolorVÍCTOR DEL ÁRBOL. Presenta: Joan Carles Martí19:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

5mayo20:00Thrillers como antídotoSANDRONE DAZIERI Presenta: Joan Lagardera20:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

6mayo12:00A muerteJUAN BOLEA, GRAZIELLA MORENO Y BENITO OLMO. Presenta: Javier Cavanilles.12:00 Fnac San AgustínTipo de evento:ENCUENTROS

6mayo18:00La muerte de Jack el DestripadorFERNANDO MARÍAS. Entrada libre.18:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

6mayo19:00La ciencia del crimenJM MULET19:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

6mayo20:00Una vida entre librosPACO CAMARASA y VICTORIA GONZÁLEZ. Presenta: Juan Laborda.20:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

6mayo21:15Entrega premio Francisco González LedesmaPaco Camarasa21:15 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

7mayo12:30TrepidanteJAVIER CASTILLO, AGUSTÍN MARTÍNEZ y MANUEL RÍOS. Presenta: Jordi Juan.12:30 Fnac San AgustínTipo de evento:ENCUENTROS

8mayo19:00Una vida mejor para Nhaima19:00 Ateneo Mercantil de ValenciaTipo de evento:ENCUENTROS

8mayo19:30La verdad sobre el caso Joël DickerJOËL DICKER. Presenta: Ramón Palomar.19:30 Ateneo Mercantil de ValenciaTipo de evento:ENCUENTROS

9mayo19:00Secretos, sexo y amorMARÍA ORUÑA, LEANDRO PÉREZ y MARTA ROBLES. Presenta: Carmen Velasco.19:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

9mayo20:00Crímenes estepariosIAN MANOOK. Presenta: Jose Manuel Fajardo.20:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

10mayo12:00CSI valencianoESTHER MALDONADO, JUAN SANCHÍS y MARIA EUGENIA GÓMEZ LASERNA. Presenta: Bernardo Carrión.12:00 Escuelas Profesionales de ArtesanosTipo de evento:ENCUENTROS

10mayo19:00Darknet, las cloacas de internetPERE CERVANTES y JUAN CARLOS CHICOTE. Presenta: Santiago Álvarez.19:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

10mayo19:00Russafa criminalTERESA DOMÍNGUEZ. Presenta: Bernardo Carrión.19:00 Escuelas Profesionales de ArtesanosTipo de evento:ENCUENTROS

10mayo20:00Thrillers que hacen historiaMARCOS CHICOT, FÉLIX G. MODROÑO y JAVIER ALONSO GARCÍA-POZUELO. Presenta: Sebastián Roa20:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

11mayo19:00Gala concurso cortometrajes 360VLCNEGRA19:00 Fundación BancajaTipo de evento:ENCUENTROS

11mayo20:00Nadie hablará de Díaz YanesAGUSTÍN DÍAZ YANES. Presenta: Pau Gómez.20:00 Fundación BancajaTipo de evento:ENCUENTROS

11mayo21:15Entrega de premios 360VLCNEGRA21:15 Fundación BancajaTipo de evento:ENCUENTROS

12mayo18:00Cruzando la líneaRAFA MELERO, JOSE LUIS MUÑOZ y EMILI BAYO. Presenta: Emili Piera.18:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

12mayo19:00Letras exiliadasCÉSAR PÉREZ GELLIDA y CLAUDIO CERDÁN. Presenta: Santiago Álvarez.19:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

12mayo20:00Violencia más allá de los PirineosBERNARD MINIER y SEBASTIÁ BENNASSAR.20:00 Sala RussafaTipo de evento:ENCUENTROS

13mayo12:00Muertes sin memoriaESPERANÇA CAMPS, SILVESTRE VILAPLANA, ANNA MARÍA VILLALONGA Y JORDI LEDESMA. Presenta: Núria Cadenes12:00 Fnac San AgustínTipo de evento:ENCUENTROS

13mayo13:00Miradas CómplicesMARC MORENO, CARLOS ORTEGA VILAS, JUANJO BRAULIO Y LUIS ROSO. Presenta: Irene Rodrigo.13:00 Fnac San AgustínTipo de evento:ENCUENTROS

13mayo18:00Fuera de lugarMIKEL SANTIAGO y JASON WEBSTER. Presenta: Carlos Aimeur.18:00 Fundación BancajaTipo de evento:ENCUENTROS

13mayo19:00Delicatessen NoirCARLOS ZANÓN y ROSA RIBAS. Presenta: Mikel Labastida.19:00 Fundación BancajaTipo de evento:ENCUENTROS

13mayo20:00Violetas de mayoPHILIP KERR. Presenta: Juan Carlos Galindo.20:00 Fundación BancajaTipo de evento:ENCUENTROS

14mayo12:00- 14:00Firmas pata negraCharla con tu autor favorito12:00 - 14:00 Casa del LibroTipo de evento:ENCUENTROS

CIRCUITO MUSICAL

Mayo, 2017

5mayo22:30The Blisters (Tributo Beatles) + WOT (Woman On Tap)22:30 Sala Loco ClubTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

5mayo22:30Guadalupe Plata22:30 Sala Wah WahTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

5mayo23:00Racers – La Fiesta del rock en español23:00 Sala La Edad de OroTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

5mayo23:00Marah23:00 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

5mayo23:55The Bond Band23:55 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

6mayo12:00The Blisters (Tributo Beatles)12:00 Sala Loco ClubTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

6mayo22:30Guadalupe Plata22:30 Sala Wah WahTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

6mayo23:00Los Glurps23:00 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

6mayo23:00The Great Travellin’ Band23:00 Sala La Edad de OroTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

6mayo23:55The Killer Karaoke Band23:55 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

7mayo19:30Ginger19:30 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

7mayo20:00Prholapsus20:00 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

9mayo20:00Clara Cantore20:00 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

9mayo21:30Cracker21:30 Sala Loco ClubTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

10mayo21:30MCA P.Hinson21:30 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

10mayo23:30Jam Session23:30 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

11mayo21:30Bonafide21:30 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

11mayo22:00Aynsley Lister22:00 Sala Loco ClubTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

11mayo23:00Jam Session con Nano Blues & Friends23:00 Sala La Edad de OroTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

11mayo23:55Los Tarantinos (soundtrack band)23:55 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

12mayo22:30Antonna y La Plata22:30 Sala Wah WahTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

12mayo23:00Messer Chups y Tiki Phamtomps23:00 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

12mayo23:00Cover Shop - versiones de divas del rock/soul23:00 Sala La Edad de OroTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

12mayo23:55The Gambiters + Loco Iván y los mendigos de Nueva Orleans23:55 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

13mayo22:30Mr. Les Arts + No Borders22:30 Sala Wah WahTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

13mayo23:00Immaculate Fools23:00 Sala 16 ToneladasTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

13mayo23:00La gran Esperanza Blanca23:00 Sala La Edad de OroTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

13mayo23:55King of the Party23:55 Sala Black NoteTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

14mayo20:30The Toasters20:30 Sala Wah WahTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

14mayo21:30Woody Pines21:30 Sala Loco ClubTipo de evento:CIRCUITO MUSICAL

FOTOGRAFÍA

Mayo, 2017

11mayo - 28All DayExposición fotográfica 'Rehenes'LAURA MUÑOZ(All Day) Ámbito Cultural - El Corte InglésTipo de evento:FOTOGRAFÍA

11mayo18:00Inauguración Exposición fotográfica 'Rehenes'LAURA MUÑOZ18:00 Ámbito Cultural - El Corte InglésTipo de evento:FOTOGRAFÍA

 POESÍA

Mayo, 2017

6mayo20:30Poesía con nocturnidad y alevosíaCARLOS SALEM20:30 Librería BartlebyTipo de evento:POESÍA

VIDEOJUEGOS

Mayo, 2017

12mayo19:00Charla: Jugando en negroEMILIO SÁEZ SORO, ANDRÉS GRUEIRO ROZALÉN Y ANA TORRES.19:00 Fnac San AgustínTipo de evento:VIDEOJUEGOS

BIBLIOFORUM

Mayo, 2017

6mayo12:00Club de lectura ‘La víspera de casi todo’VÍCTOR DEL ÁRBOL12:00 Biblioteca Municipal La PetxinaTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

6mayo12:00Club de lectura ‘La isla del padre’FERNANDO MARÍAS12:00 Librería GaiaTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

6mayo19:30Encuentro de los clubes de lectura del Ateneo MercantilVÍCTOR DEL ÁRBOL19:30 Ateneo Mercantil de ValenciaTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

9mayo17:00Club de lectura ‘Puerto escondido’MARÍA ORUÑA17:00 Biblioteca Municipal María MolinerTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

12mayo12:00Polis y cacos, ficción y realidadRAFAEL MELERO12:00 Biblioteca Pública de ValenciaTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

13mayo12:00Club de lectura ‘El Mal Camino’MIKEL SANTIAGO12:00 Librería BerlínTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

13mayo12:00Club de lectura ‘El club de los mejores’CLAUDIO CERDÁN12:00 Librería PrimadoTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

13mayo12:30Club de lectura ‘O el toro te mata a ti’JASON WEBSTER12:30 Librería Ramón LlullTipo de evento:BIBLIOFÓRUM

TALLERES

Mayo, 2017

5mayo18:00- 21:00Balas en Escena: Teatro en negro (sesión 1)18:00 - 21:00 Octubre Centre de Cultura ContemporàniaTipo de evento:TALLERES

9mayo19:00- 21:00Laboratorio de ciencia criminal para escritores (sesión 1)19:00 - 21:00 Las Naves. Centre d'Innovació de l’Ayuntament de ValènciaTipo de evento:TALLERES

10mayo18:30- 20:30Laboratorio de ciencia criminal para escritores (sesión 2)18:30 - 20:30 Las Naves. Centre d'Innovació de l’Ayuntament de ValènciaTipo de evento:TALLERES

11mayo18:00- 21:00Balas en Escena: Teatro en negro (sesión 2)18:00 - 21:00 Octubre Centre de Cultura ContemporàniaTipo de evento:TALLERES

12mayo18:00- 21:00Balas en Escena: Teatro en negro (sesión 3)18:00 - 21:00 Octubre Centre de Cultura ContemporàniaTipo de evento:TALLERES

TEATRO

Mayo, 2017

5mayo21:30Shakespeare en Berlín21:30 Sala RussafaTipo de evento:TEATRO

6mayo21:30Shakespeare en Berlín21:30 Sala RussafaTipo de evento:TEATRO

7mayo19:00Shakespeare en Berlín19:00 Sala RussafaTipo de evento:TEATRO

10mayo21:30Refectorio negro21:30 Sala RussafaTipo de evento:TEATRO

11mayo20:30Shakespeare en Berlín20:30 Sala RussafaTipo de evento:TEATRO

12mayo21:30Shakespeare en Berlín21:30 Sala RussafaTipo de evento:TEATRO

13mayo21:30Shakespeare en Berlín21:30 Sala RussafaTipo de evento:TEATRO

14mayo19:00Shakespeare en Berlín19:00 Sala RussafaTipo de evento:TEATRO

CICLO DE CINE

Mayo, 2017

5mayo18:00The woman in the window (1944)18:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

5mayo20:00Scarlet Street (1945)20:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

6mayo20:15The woman in the window (1944)20:15 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

6mayo22:30Scarlet Street (1945)22:30 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

8mayo18:00Animales Nocturnos (2016)18:00 Fnac San AgustínTipo de evento:CICLO DE CINE

9mayo18:00Secret beyond the door (1947)18:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

9mayo20:00Man Hunt (1941)20:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

10mayo18:00Nightcrawler (2014)18:00 Fnac San AgustínTipo de evento:CICLO DE CINE

10mayo18:00Man Hunt (1941)18:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

10mayo20:00Secret beyond the door (1947)20:00 La Filmoteca – Sala Luis G. BerlangaTipo de evento:CICLO DE CINE

OTRAS POBLACIONES

Mayo, 2017

5mayo19:30Drive (2011)19:30 Castillo de Ribarroja de TúriaTipo de evento:OTRAS POBLACIONES

6mayo12:00Crímenes del TúriaTERESA DOMÍNGUEZ y BERNARDO CARRIÓN.12:00 Castillo de Ribarroja de TúriaTipo de evento:OTRAS POBLACIONES

6mayo13:00Crímenes literarios de aquíJULIO C. CANO, XAVIER ALIAGA y ANABEL BOTELLA. Presenta: María García de Torres.13:00 Castillo de Ribarroja de TúriaTipo de evento:OTRAS POBLACIONES

9mayo19:30Historias con BouquetXABIER GUTIÉRREZ. Presenta: Bernardo Carrión.19:30 Bodega La Viña - La Font de la FigueraTipo de evento:OTRAS POBLACIONES

ACTIVIDADES INFANTILES

Mayo, 2017

8mayo09:30Arte en NegroDe 6 a 12 años. Taller concertado con centro educativo.09:30 Biblioteca Municipal Teodoro LlorenteTipo de evento:INFANTILES

9mayo09:30Arte en NegroDe 6 a 12 años. Taller concertado con centro educativo.09:30 Biblioteca Municipal Germana de FoixTipo de evento:INFANTILES

10mayo09:30Arte en NegroDe 6 a 12 años. Taller concertado con centro educativo.09:30 Biblioteca Municipal Azorín PatraixTipo de evento:INFANTILES

11mayo09:30Arte en NegroDe 6 a 12 años. Taller concertado con centro educativo.09:30 Biblioteca Municipal Carola Reig SalvaTipo de evento:INFANTILES

13mayo18:30Cuentacuentos: El trincalibrosDe 3 a 7 años. Taller gratuito18:30 Casa del LibroTipo de evento:INFANTILES

X