Programa VlCNegra 2021

Descarga el programa en pdf aquí

Para reservar entradas, primero debes registrarte aquí

VLCNEGRA en directo • ENTRA AQUÍ para seguir el festival

Encuentros literarios

10jun19:00CON EL CEÑO TORCIDOCon CARLOS ZANÓN Y LLUIS LLORT Presenta: Santiago Álvarez19:00 CCCC Centro del Carme Cultura ContemporàniaTipo de evento:ENCUENTROS

10jun20:00ESCRIBIR Y VIVIRCon JUAN MADRID Presenta: Jordi Llobregat20:00 CCCC Centro del Carme Cultura ContemporàniaTipo de evento:ENCUENTROS

10jun21:00PREMIO FRANCISCO GONZÁLEZ LEDESMACon JUAN MADRID21:00 CCCC Centro del Carme Cultura ContemporàniaTipo de evento:ENCUENTROS

11jun18:00BAJO PRESIÓNCon IBÓN MARTÍN y BENITO OLMO Presenta: Noelia Camacho18:00 CCCC Centro del Carme Cultura ContemporàniaTipo de evento:ENCUENTROS

11jun19:00THIS IS THE REAL TRUE CRIMECon PAZ VELASCO, VICENTE GARRIDO y ANTONIO LOZANO Presenta: Bernardo Carrión19:00 CCCC Centro del Carme Cultura ContemporàniaTipo de evento:ENCUENTROS

11jun20:00AJUSTAR CUENTASCon ROSA RIBAS Y MIKEL SANTIAGO Presenta: Santiago Álvarez20:00 CCCC Centro del Carme Cultura ContemporàniaTipo de evento:ENCUENTROS

12jun18:00SALIRSE POR LA TANGENTECon ESTHER GARCÍA LLOVET y MARTA BARRIO Presenta: Irene Rodrigo18:00 CCCC Centro del Carme Cultura ContemporàniaTipo de evento:ENCUENTROS

12jun19:00PASARSE AL OTRO LADOCon JERÓNIMO TRISTANTE y CARLOS SALEM Presenta: Ramón Palomar19:00 CCCC Centro del Carme Cultura ContemporàniaTipo de evento:ENCUENTROS

12jun20:00EN BUSCA DE LA VERDADCon VÍCTOR DEL ÁRBOL y BERNA G. HARBOUR Presenta: Jordi Llobregat20:00 CCCC Centro del Carme Cultura ContemporàniaTipo de evento:ENCUENTROS

16jun19:00¡Agotado!PROYECCIÓN L'HORA FOSCA: "EL CRIMEN DEL PELUQUERO DE RUSSAFA"19:00 Centre Cultural La Nau - Universitat de ValènciaTipo de evento:ENCUENTROS

16jun20:00¡Agotado!COLOQUIO L'HORA FOSCA: "EL CRIMEN DEL PELUQUERO DE RUSSAFA"CON TERESA DOMÍNGUEZ, RAMÓN PALOMAR Y JOSE ÁNGEL MONTIEL Modera: SANTIAGO ÁLVAREZ20:00 Centre Cultural La Nau - Universitat de ValènciaTipo de evento:ENCUENTROS

17jun19:00EL ODIO Y EL DOLORCon MARÍA GÓMEZ y MEN MARÍAS Presenta: Voro Contreras19:00 L'Iber, Museo de los soldaditos de plomoTipo de evento:ENCUENTROS

17jun20:00LO QUE DEJA TU AUSENCIACon PABLO RIVERO y LORENA FRANCO Presenta: Miguel Coll20:00 L'Iber, Museo de los soldaditos de plomoTipo de evento:ENCUENTROS

18jun18:00OTROS MUNDOSCon CLARA PEÑALVER y MANUEL RÍOS SANMARTÍN Presenta: Miguel Llopis18:00 L'Iber, Museo de los soldaditos de plomoTipo de evento:ENCUENTROS

18jun19:00¡Agotado!DEJARSE LA PIELCon MANUEL MARLASCA, LUIS RENDUELES Y MANUEL AVILÉS Presenta: Alba R. Prieto19:00 L'Iber, Museo de los soldaditos de plomoTipo de evento:ENCUENTROS

18jun20:00CON EL CORAZÓN EN LA BOCACon ARANTZA PORTABALES Y SANTIAGO DÍAZ Presenta: Joan LLobell20:00 L'Iber, Museo de los soldaditos de plomoTipo de evento:ENCUENTROS

19jun12:00Deconstruïnt personatgesCon RAMONA SOLÉ Y JORDI COLONQUES Modera: MARÍA JOSEP POQUET12:00 Fnac San AgustínTipo de evento:ENCUENTROS

19jun13:00¡Agotado!Territori de nostàlgiaCon RAFA LAHUERTA Y DAVID PASCUAL Modera: BERNARDO CARRIÓN13:00 Fnac San AgustínTipo de evento:ENCUENTROS

19jun18:00LO QUE NOS ESTREMECECon MÓNICA ROUANET Y BLAS RUIZ GRAU Presenta: Álvaro G. Devís18:00 L'Iber, Museo de los soldaditos de plomoTipo de evento:ENCUENTROS

19jun19:00UN PUZZLE INCOMPLETOCon SUSANA RODRÍGUEZ Y TONI HILL Presenta: Lucía Márquez19:00 L'Iber, Museo de los soldaditos de plomoTipo de evento:ENCUENTROS

19jun20:00QUIEN LO IBA A DECIRCon KIKO AMAT Y ANDREU MARTÍN Presenta: Santiago Álvarez20:00 L'Iber, Museo de los soldaditos de plomoTipo de evento:ENCUENTROS

19jun21:00ENTREGA DE PREMIOS VALENCIA NEGRA 202121:00 L'Iber, Museo de los soldaditos de plomoTipo de evento:ENCUENTROS

Masterclass / Talleres

14jun19:00CÓMO LO ESTRUCTUROCon GABI OCHOA19:00 Octubre Centre de Cultura ContemporàniaTipo de evento:MASTER CLASS

15jun19:00CÓMO LO CUENTOCon SANTIAGO ÁLVAREZ19:00 Octubre Centre de Cultura ContemporàniaTipo de evento:MASTER CLASS

16jun19:00CÓMO LO VENDOCon JORDI LLOBREGAT19:00 Octubre Centre de Cultura ContemporàniaTipo de evento:MASTER CLASS

Noir Express

12jun11:30NOIR EXPRESS: LOS AUTORES HABLANCon CARLOS SALEM, JERÓNIMO TRISTANTE Y MIKEL SANTIAGO11:30 Fnac San AgustínTipo de evento:Noir Express

12jun12:30¡Agotado!NOIR EXPRESS: TRUE CRIMECon PAZ VELASCO, VICENTE GARRIDO Y ANTONIO LOZANO12:30 Fnac San AgustínTipo de evento:Noir Express

Clubs de Lectura

12jun12:00CLUB DE LECTURA "LA HORA DE LAS GAVIOTAS"Con IBÓN MARTÍN12:00 Casa del LibroTipo de evento:Clubs de lectura

12jun12:00¡Agotado!CLUB DE LECTURA "EL POZO"Con BERNA G. HARBOUR12:00 Colegio Helios - L'ELIANATipo de evento:Clubs de lectura

12jun12:00CLUB DE LECTURA "GORDO DE FERIA"Con ESTHER GARCÍA LLOVET12:00 Librería Imperio de LibrosTipo de evento:Clubs de lectura

12jun12:00¡Agotado!CLUB DE LECTURA "LOS BUENOS HIJOS"Con ROSA RIBAS12:00 Biblioteca Eduard Escalante (Abastos)Tipo de evento:Clubs de lectura

13jun11:00¡Agotado!CLUB DE LECTURA "EL HIJO DEL PADRE"Con VÍCTOR DEL ÁRBOL11:00 Biblioteca Municipal Casa de la ReinaTipo de evento:Clubs de lectura

15jun19:30CLUB DE LECTURA SHERLOCK HOLMESCon TONI ZARZA19:30 L'Iber, Museo de los soldaditos de plomoTipo de evento:Clubs de lectura

19jun12:00CLUB DE LECTURA "EL OSCURO ADIÓS DE TERESA LANZA"Con TONI HILL12:00 Biblioteca Clara Santiró i Font - Sant MarcelíTipo de evento:Clubs de lectura

19jun12:00CLUB DE LECTURA "ARA DIREU QUE ESTIC BOIG/VAIS A DECIR QUE ESTOY LOCO"Con ANDREU MARTÍN12:00 Biblioteca Valenciana Nicolau Primitiu - S. Miguel de los ReyesTipo de evento:Clubs de lectura

19jun12:00CLUB DE LECTURA "REVANCHA"Con KIKO AMAT12:00 Biblioteca Metro - TORRENTTipo de evento:Clubs de lectura

19jun12:00CLUB DE LECTURA "EL BUEN PADRE"Con SANTIAGO DÍAZ12:00 Casa del LibroTipo de evento:Clubs de lectura

19jun12:00¡Agotado!CLUB DE LECTURA "BAJO LA PIEL"Con SUSANA RODRÍGUEZ12:00 Biblioteca Municipal Joanot Martorell - MarxalenesTipo de evento:Clubs de lectura

Firmas de ejemplares

12jun18:0020:00FIRMAS "LOS BUENOS HIJOS" Y "HOMO CRIMINALIS"Con ROSA RIBAS Y PAZ VELASCO18:00 - 20:00 Fnac San AgustínTipo de evento:Firmas de ejemplares

18jun18:0020:00FIRMAS "EL OSCURO ADIÓS DE TERESA LANZA" Y "BAJO LA PIEL"Con TONI HILL Y SUSANA RODRÍGUEZ18:00 - 20:00 Fnac San AgustínTipo de evento:Firmas de ejemplares

Podcasts

12jun10:15PODCAST EN DIRECTO: LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE SERIES (LIS)Con JERÓNIMO TRISTANTE10:15 Fnac San AgustínTipo de evento:Podcasts

19jun18:00PODCAST EN DIRECTO: AQUÍ SE HABLA DE JUEGOS (NEGROS)Con ¡AQUÍ SE HABLA DE JUEGOS!18:00 Fnac San AgustínTipo de evento:Podcasts

Otros Escenarios

No hay eventos

Guardar

X
X